日焼けしすぎて軽い水ぶくれになる…という失態をおかし、痒みと戦っているtamaです(*'▽'*)♪
山の紫外線は強いので、日焼け止めを塗っても油断は禁物ですね。
皆様も気をつけて下さいね。
いきなり話が逸れましたが、軌道修正して(笑)
海の日の3連休、少し悪い予報にメゲずに行ってきました!白山!!
tamaは何年ぶりか、siさんは初めての白山です。
白山開山1300年と聞いて、色々と資料を取り寄せて調べたりしていたsiさん
調べるうちに禅定道に興味を持ったらしく、7月の3連休案として計画が送られてきました。
結構なロングルートにビビリながらも、興味津々で地図を睨んで確認するtama。
勿論、異論はありません。楽しみだーーーー(*'▽'*)♪
張り切って準備していたけど、予報が悪くて少し悩みました。
歩きだから余程のことがなければ何とかなると思うけど…滅多に行けるルートじゃないから、できれば展望が欲しい。
けど、tamaのスピードでは、普通の土日じゃ無理!
決行だ!!
覚悟を決めて、向かうことに。
このルート、登山口と下山口が離れているうえ、どちらも公共交通機関でのアクセスはありません。
そのため、まずは2台で下山口に行って車をデポし、そこで乗り合わせて登山口に移動して仮眠することに。
これがなかなか遠くて…ある意味、今回の山行の核心でした(笑)
1日目:石徹白〜別山〜南竜テント場
登山口の駐車場で目覚めると、弱い雨が降っていました。
東屋があったので、そこで食事を摂って、出発の準備です。
歩き始める頃には雨はなく、よい感じのSTARTに(*'▽'*)♪
のっけから階段!
結構登ります。
しばらく登って、なだらかになった辺り。
いとしろ大杉が立っていました。
大きーーーい!!すごーーーーい!!!
その後も結構な登りが続きます。
おたけり坂って、名前からして登りだし(笑)
でも、そのうち展望も開けて、イイ感じの稜線歩きになってきました。
あっちに見えるのは赤兎?大長山??
その辺りだったと思うんだけど…違うかな?
避難小屋を確認。
広くて綺麗です。
てくてくと歩いていくと…
銚子ヶ峰に到着(*'▽'*)♪
遠景はありませんが、別山はよく見えてる♥
とても眺めのよい場所のようなので、遠景が見える時にまた来たいなぁ。
遠くの高山は見えないけど、それでもけっこういい眺めなんです(*'▽'*)♪
わくわくの稜線歩き♪
一ノ峰・二ノ峰・三ノ峰と続きます。
お花が色々咲いてました(*'▽'*)♪
ハクサンコザクラも!
久々のコザクラちゃんに、モチベーションあがる♥
三ノ峰手前には避難小屋がありました。
赤兎からの縦走路もあり、これまでより人の姿も増えました。
別山平はニッコウキスゲがいっぱい。
まだ蕾の子が多かったですが、それでも素敵!
おおっ!遠くに白山も見えました(*'▽'*)♪
まだ遠いけど、でかくて綺麗ななぁー。
やっと着きました。別山(*'▽'*)♪
別山山頂から、来た道を振り返ります。
休憩していた時には気づかなかったのですが、池があったんですねーーー。
御手洗池というそうです。
あそこの蒼いのはダム湖(白水湖)かな?
こっちもイイ感じ(’-’*)
先程まではよく見えていた白山が、ガスに隠れがちになってきました。
残念ーーーー(´;ω;`)
けど、もっと真っ白な中歩くのかと思っていたから、これだけ眺められて良かった!!
さあ、もう少し先まで頑張ろう!
まずは御舎利山へ向かいます。
上がってくる人が見えるのは…チブリ尾根かな??
御舎利山では、再びガスが晴れました!
白山方面と別山方面、どちらもいい感じ(*'▽'*)♪
天池かな?
地図上には危険マークがいっぱいのガレ場が続く油坂。
そんなに歩きにくさは感じませんでしたが、険しそうな眺めもありました。
あ!南竜が遠くに見えてきました(*'▽'*)♪
眺めつつ少し下ると沢があったので、靴を脱いでタオルを出して、できる範囲で汗を拭きました。
あーーー、スッキリ!
木道が出てきたら、今日のゴールはすぐそこ♪
南竜は大賑わいで、テント場はいっぱい(;゚Д゚)!
歩いてきた道には、そんなに沢山の人はいなかったのだけれど…(笑)
けど、端っこのエリアは空いていて、ゆったりのんびりできました。
夕焼けはしなさそうなので、飲んで食べることに集中です♪
2日目:南竜テント場〜剣ヶ峰〜大汝峰〜奥長倉避難小屋
天気は悪くなっていく予報なので、真面目に早起きして出発!
トンビ岩コースから室堂センターを目指します。
雪が残っていますが、傾斜も強くなく、雪も硬くなかったのでそのままアイゼンは着けずに通過。
ガスが出ているものの、この頃はまだ少し眺めがあって、御岳もうっすら見えました(*'▽'*)♪
トンビ岩。
室堂手前は、一面の雪とガスで何も見えず…(-_-;)
方向が判らなくなりそうですが、野生のカンで(笑)進んだら、ピッタリ思った場所に出ました!
室堂センターも多くの人で賑わっていました。
この先水場は少なく、この時期には涸れることはないと思いますが、微妙な感じ
しかも、飲用するには熱処理が必要な水場しかないようなので、ここで十分量を確保して行きます。
神社に御参りする前はガスに隠れていた剣ヶ峰。
お参りして出てきたら…なんと!ガスが晴れて姿が見えました(*'▽'*)♪
siさんは初めての白山だったので、見られて本当に良かった♥
いざ、行こう!!
遠い記憶ではお花畑だったここの登り。
歩いて行くと…あ、あ、あったあった!咲いてるよ(*'▽'*)♪
黒百合も咲いてる!
何年ぶりかで出会えてhappy♥
奥宮に着く頃にはまた真っ白に。
ガスも濃くなり、寒くなってきたので、とりあえずレインウェアの上を着込みました。
真っ白で何も見えないけど、御前峰で記念撮影(*'▽'*)♪
さあ!今度は大汝峰だ!!と向かいます。
御池巡りの札を見ながら、雪に埋もれた道を進みます。
途中で雨らしくなってきたので、レインウェアのパンツも着込みました。
池はどれもまだ雪に埋もれていて、看板がでているだけ(笑)
ふーーーん。と歩いていくと、雪が途切れて道に出ました。
左右に道が分かれていますが、ガスで真っ白で何も見えず…分岐の表示もなく、方向がよくわからない(;>_<;)
こっちかな?と右に進むと、行けども行けども下りが続いて、大汝とは違う感じ??
違和感を感じたのに更に下がると、向こうに大きな雪渓が見えて…絶対に違う!!となりました。
どうやら中宮道に入ってしまったみたいです。雪渓は多分ヒルバオ雪渓かな?
これは大変!と、先程の分岐まで引き返します。
分岐を左に進むと…ありました!
こんなにすぐに大汝への分岐の表示が現れるとは!
でも、よく考えたら、確かにこれくらいの距離感です(-_-;)
ガスの中…でも、時々ガスが薄れてぼんやりと山の姿が見える?
山頂に着いて、御参り。
無事に進めますように…
何も見えないけど、とりあえず進みます。
御手水鉢までが(からが?)境内らしい。
ここまで結構歩いたなあ…。
その後もガスで何も見えないままに歩き続け、七倉の辻を過ぎて…
更にずーーーっと歩いて、やっとこ油池に着いた(*'▽'*)♪
まだまだ先は長いです…。
油池と天池の間も、残雪が多い場所が数箇所。
ガスで真っ白で何も見えず、登る道に気づかずにトラバースを続けて道をロストΣ(゚д゚lll)
なんとか軌道修正してすぐに道に復帰できましたが、軽く藪こぎする羽目に(笑)
その際、随所に崩れた階段とかの人工物があったのですが、、、どうやら古い道だったみたい?
通っちゃダメな看板からの復帰でしたが(笑)、無事に戻れて良かった!
ホッと安心して進んでいくと、しばらくで天池に到着(*'▽'*)♪
昔の宿泊施設の遺跡があるだけあって、水がとれてなだらかな場所です。
ちょっと休憩して、先へと進みます。
途中、百四丈滝の展望台がありました。
真っ白で、もちろん何も見えるわけがないのですが…行ってみました(笑)
音はすれども姿は見えず…。看板だけ撮影(´;ω;`)
この後も急な尾根が続きます。
アップダウンに疲れてきた…まだ着かない!?
ペースダウンのtamaを尻目に、どんどん進んでいくsiさん。
一気に距離が離れてしまいました(´;ω;`)
それでも、なんとか小屋が見えてきた(*'▽'*)♥
この頃から、レインウェアを脱ごうか迷うようなパラつく程度の雨だったのが、しっかりした雨へと変わってきました。
あと少し!頑張って歩いて、早く小屋に入らなくっちゃ!!
避難小屋は、豪雪地帯なのだと感じさせられる、しっかりした造り。
二階建てで、中も広々です♥
小屋に入るなり雨音は激しくなり土砂降りにΣ( ̄ロ ̄lll)
夕食を摂って寝袋に潜り込んで…
断続的に激しく降る雨の音を夢現に聞きながら、テントだったら大変だっただろうなぁ…と小屋の有難さを感じる夜でした。
3日目:奥長倉避難小屋〜檜新宮〜一里野=岩間温泉=白峰=石徹白=白山中居神社
大雨洪水警報も出た激しい雨は、明け方まで続きました。
少し残っていた雨も、ゆっくりめの起床で準備をするうちに、どうやら通り過ぎたようです。
ゆでも、まだガスで白い風景…。
展望はほとんどありません…(´;ω;`)
でも、まあ、濡れずに歩けるだけでもluckyか?
まだまだアップダウンもあるし、やや荒れたところもあるし、微妙に険しいし…
濡れていると緊張するところもあって、へなちょこtamaは、なかなかペースがあがりません。
でも、少しずつ晴れて、展望も良くなってきました!
ご機嫌で歩いていきます(*´∀`*)
途中、滝が見えました(*'▽'*)♪
黒滝と百四丈滝かな?
昨日の展望台からは見えなかったけど、遠くからでも拝めて良かった♥
口長倉山を通り過ぎ…
所々で開ける展望を楽しみながら、分岐を過ぎて…
ん?遠くに見えてる雪の残る山は、もしや白山か!?
檜新宮を御参りして…
御仏供水と地図にある水場へ。
この辺りから昔の道であるハライ谷が繋がっていたようで…
晴れていればそれを辿ってみたかったのですが、雨の後ではリスクが高いので諦めます。
檜新宮の参道を下っていくと…
おお!スキー場かな?建物が見えてきた!
なにやら町内放送のようなものも聞こえてきた!
あ!デポしてきた車が見えた!!
長い旅のゴールが、近づいてきています。
到着!!やったーーーーー(*'▽'*)♪
…といっても、まだ旅は続きます。
スタート地点まで、車を迎えに行かなければ!
その前に!
まずはゆったり温泉&ごはんです!
せっかくなので岩間温泉を目指して、林道を更に奥へ。
露天風呂は混浴ですが、体に巻く布が使えて安心(*'▽'*)♪(笑)
ごはんもこちらで戴くことにしました。
猪丼となめこ蕎麦。
どちらも美味しかったです。
移動途中、白峰に立ち寄りました。
ここはメイン登山口があることもあって、とても賑わっていました。
栃餅を食べ、大好きなかた豆腐を買いました。
車を回収したら、行きは暗くて見えなかった白山中居神社へ。
私たちは石徹白の登山口から歩きましたが、禅定道を辿るなら、石徹白よりずっと手前から参拝が始まるそう。
美濃市にある白山前宮の須原神社へ参拝し、白鳥の白山中宮長滝寺・長滝神社(昔は神仏習合だった)を参拝。
ここが禅定道の登拝基地、馬場だったそう。
そして、この白山中居神社を参拝して白山へと至るそう。
なんとまあ、気が遠くなりそうな距離だなぁ……。
磐境。
随分しっかりと祀られているなぁと思ったら、この苔むした岩こそが神が降臨される依代で、神社ができる前の崇拝の対象だったようです。
御本殿。
さあ、神社を後にして、家路へ。
後半、加賀禅定道の景色がなかったのは残念でしたが、無事に歩ききれて良かった!
静かな山が楽しめる、とても良いルートでした。
もう少し歴史を勉強しておけば、もっと楽しめたかな?